Все 60 видов стрекоз республики

Список видов

На 01.09.2023 в Чувашской Республике зафиксировано 60 видов стрекоз. Систематика и названия видов по Онишко, Костерин, 2021.

Отряд ODONATA

Подотряд ZYGOPTERA
Семейство Calopterygidae
1. Calopteryx splendens (Harris, 1776) - Красотка блестящая
2. Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) - Красотка-девушка
Семейство Lestidae
3. Lestes barbarus (Fabricius, 1798) - Лютка дикая
4. Lestes dryas Kirby, 1890 - Лютка-дриада
5. Lestes sponsa (Hansemann, 1823) - Лютка-невеста
6. Lestes virens (Charpentier, 1825) - Лютка зеленоватая
7. Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Лютка бурая (тусклая)
8. Sympecma paedisca (Brauer, 1877) - Лютка сибирская
Cемейство Coenagrionidae
9. Coenagrion armatum (Charpentier, 1840) - Стрелка вооруженная
10. Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825) - Стрелка копьеносная
11. Coenagrion johanssoni (Wallengren,1894) - Стрелка стройная (болотная)
12. Coenagrion lunulatum (Charpentier, 1840) - Стрелка весенняя (лунчатая)
13. Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Стрелка-девушка
14. Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1823) - Стрелка изящная
15. Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) - Стрелка голубая
16. Erythromma najas (Hansemann, 1823) - Красноглазка-наяда (стрелка красноглазая)
17. Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) - Красноглазка малая
18. Nehalennia speciosa (Charpentier, 1840) - Нехаленния красивая
19. Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - Тонкохвост изящный
20. Ischnura pumilio (Charpienter, 1825) - Тонкохвост маленький
Семейство Platycnemididae
21. Platyсnemis pennipes (Pallas, 1771) - Плосконожка обыкновенная

Подотряд ANISOPTERA
Семейство Aeshnidae
22. Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - Коромысло зеленобокое (тонкое, родственное, сходное)
23. Aeshna crenata (Hagen, 1856) - Коромысло сибирское (зубчатое, городчатое, гигантское)
24. Aeshna cyanea (Müller, 1764) - Коромысло синее
25. Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) - Коромысло большое
26. Aeshna juncea (Linnaeus, 1758) - Коромысло камышовое
27. Aeshna mixta Latreille, 1805 - Коромысло спутанное (помесное)
28. Aeshna serrata Hagen, 1856 - Коромысло пильчатое
29. Aeshna soneharai Asahina, 1988 - Коромысло Сонехары
30. Aeshna viridis Eversmann, 1836 - Коромысло зеленое
31. Aeshna (Anaciaeschna) isoceles (Müller, 1767) - Коромысло рыжеватое
32. Anax imperator Leach, 1815 - Дозорщик-повелитель
33. Anax parthenope (Selys, 1839) - Дозорщик темнолобый (девоокий)
34. Brachytron pratense (Müller, 1764) - Коромысло беловолосое
Семейство Gomphidae
35. Stylurus flavipes (Charpentier, 1825) - Дедка желтоногий
36. Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) - Дедка обыкновенный
37. Ophiogomphus cecilia (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Дедка рогатый
Семейство Corduliidae
38. Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) - Бабка бронзовая (обыкновенная)
39. Epitheca bimaculata (Charpentier, 1823) - Корзиночница двупятнистая (стрекоза двупятнистая, бабка двупятнистая)
40. Somatochlora arctica (Zetterstedt,1840) - Зеленотелка арктическая (северная)
41. Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) - Зеленотелка желтопятнистая
42. Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) - Зеленотелка металлическая
Семейство Libellulidae
43. Leucorrhinia albifrons (Burmeister,1839) - Белонос белолобый
44. Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) - Белонос хвостатый
45. Leucorrhinia dubia Vander Linden, 1825 - Белонос сомнительный
46. Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) - Белонос болотный (пестрогрудый)
47. Leucorrhinia rubicunda (Linnaeus, 1758) - Белонос красноватый
48. Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Стрекоза плоская
49. Libellula fulva Müller, 1764 - Стрекоза рыжая
50. Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 - Стрекоза четырехпятнистая
51. Orthetrum albistylum (Selys, 1848) - Стрекоза белохвостая
52. Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837) - Стрекоза коричневая
53. Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Стрекоза решетчатая
54. Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - Шафранка красная (Стрекоза-метальщица красная)
55. Sympetrum danae (Sulzer, 1776) - Стрекоза черная
56. Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) - Стрекоза желтоватая
57. Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - Стрекоза Фонсколомба
58. Sympetrum pedemontanum (Müller, 1766) - Стрекоза перевязанная
59. Sympetrum sanguineum (Müller, 1764) - Стрекоза кроваво-красная
60. Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) - Стрекоза обыкновенная

World Odonata List

| Работает на My-Engine CMS | Дизайн и верстка: Три Шага | Свободный биолог: Free biologist |